вторник, 8 апреля 2008 г.





Урок гражданина

Задачи урока: раскрыть значение слов: «гражданин», «государство», «конституция»;
перечислить права и обязанности граждан;
рассказать о государственной символике;
формировать умение работать в парах.

Оборудование: карта Российской Федерации, политическая карта мира, флаг, герб, гимн,
схема органов управления России.


Форма работы: урок – лекция, форма, которая предполагает погружение учащихся в предлагаемую тему; уроки, рассказывающие всё крупными блоками и дающие экономию времени для творческой работы.
Цель – создать условия для того, чтобы обучающиеся имели целостное представление о новой теме.
Урок – лекция – это первый урок по новой теме.
Проводиться он по такому плану:
1. На доске записывается план лекции.
2. Далее идёт решение «ключевых» вопросов. Обучающиеся делают для себя новые открытия, опираясь на изучаемый материал.
3.Предлагается работа в парах
4.Весь изученный материал конспектируется в тетрадях согласно предложенному плану.
5. Подведение урока у доски (один ученик от группы)

Тема урока рассчитана на 2 часа.

План урока:
1.Что такое гражданин.
2.Права и свободы граждан.
3.Что такое гражданство.
4.Что такое государство.
5.Органы управления государством.
6.Государственная символика.




Эпиграф: Любит родину не тот, кто о ней говорит, а тот, кто для неё действует.

Ход урока.

На доске написан эпиграф урока.
В конце урока вы должны объяснить, как вы его понимаете.

1. Вспомните из истории Руси, кто был Кузьма Минин?
В памяти народной простой русский человек Кузьма Минин остается гражданином Мининым.
За что такая память? ( Он не щадил своей жизни, чтобы спасти Отечество, Россию).
Во многих правовых документах говориться о правах человека и гражданина. Чем же « гражданин » отличается от «человека»?
  • Послушайте сообщение вашего одноклассника и выскажите свое мнение
    Человек - самое широкое понятие, относящееся к нам с вами. Родиться человек, болеет человек, лечиться человек, учиться человек, трудиться человек, наслаждается музыкой человек. Попробуйте на месте слова «человек» подставить в этих фразах «гражданин» и вы убедитесь, как фальшиво они зазвучат.
    Следовательно, понятие «гражданин» вмещает в себя не всё то. Что вмещает понятие «человек»

Прочитайте текст про Кузьму Минина и ответьте на вопрос" На каком основании его можно считать гражданином?"
Вспомним ещё раз Кузьму Минина. Гражданином его назвали не за то, что он честно обеспечивал пищей нижегородский люд, не за то, что он был добрым отцом, мужем. Любил народные песни и родную природу. А за то, что встал на защиту родины, за общее дело. Таким образом, он осуществил своё право стать спасителем Отечества, т. е. Право гражданина участвовать в решении главных вопросов жизни страны. Он выполнил одну из главных обязанностей гражданина - встал на защиту Отечества.

2. Гражданин

Права Обязанности

Таким образом, гражданин- это лицо, обладающее определёнными правами и обязанностями и поступающее в соответствии с этими правами и обязанностями.
Работа по подгруппам.
Задание: 1. Какие вы знаете обязанности граждан нашей страны?
2.Какие права имеют граждане нашей страны?


Обязанности
Права
Семейные
Армейский долг
Подчиняться законам своего государства
На свободу мысли
Свободу передвижения
Участие в митингах, демонстрациях
Право на неприкосновенность жилища
Право на личную неприкосновенность
Право на судебную защиту
Право избирать и быть избранным


В России в 1993 году была принята Конституция Российской Федерации.
Конституция- это основной закон, по которому живёт государство. В ней есть специальная глава «Права и свободы человека и гражданина».там провозглашены права гражданина России. Это означает, что Российское государство обязуется уважать права человека.
Работа по подгруппам.

  • Задание: дополнить таблицу используя Конституцию.


    3. - Как вы думаете, могут ли американец или китаец, приехавшие в Россию по туристической путёвке, принять участие в выборах? ( Не могут)

Найдите в тексте Конституции аргументы, подтверждающие это.
- Почему? Разве нам жалко? (потому что не имеют права участвовать в управлении нашей страной, а этого права они не имеют, потому что не имеют российского гражданства)
Все мы - граждане России. Большинство приобретают гражданство своей страны по рождению ( когда мама и папа граждане этой страны, то и ребёнок является гражданином этой же страны). Так же гражданство можно получить и в зрелом возрасте.


4. Мы все привыкли к слову «государство». Но что такое государство, видел ли его кто- нибудь? Когда мы говорим, что живём в Российском государстве, всем ясно, о чём идет речь. Мы имеем в виду территорию, у которой есть своё название, свои границы, своё население и т. д.
- Каково полное название государства, в котором мы живём?
-Что означает это название?
Федерация - особое устройство государства. В нём объединились несколько территорий- их называют субъектами- это республики (Карелия), края(Хабаровский), области, округа (показать на карте). Но вместе они образуют одно государство.
Вспомните название других известных вам государств (показ на карте).
Предположим, мы говорили о каком-то государстве, имея в виду его территорию. Попробуем заменить слово «государство» на слово «страна». Ничего не изменилось.
Однако, у слова «государство» есть и другое значение – это организация, осуществляющая власть в стране (записать определение).
Именно это государство принимает законы, охраняет права граждан и т. д. Его основная задача – организовывать жизнь людей в обществе, следить за порядком, выполнением принятых законов (записать в тетрадь).


5. Главой государства является Президент, он определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет Россию внутри страны и в международных отношениях. Он является Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ.
- Кто сейчас является Президентом РФ? (показать портрет).
Парламент РФ – Федеральное собрание – является законодательным органом РФ. Состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы.
Законодательным органом является Парламент, потому что Государственная Дума принимает законы, а Совет Федерации рассматривает эти законы и одобряет (или не одобряет) их. В случае одобрения закон направляется Президенту РФ, который либо подписывает его, либо отклоняет.
А вот исполняет и претворяет эти законы в жизнь правительство, поэтому оно и является исполнительной властью.
Правительство руководит международной, социальной, культурной, военной и другими сторонами жизни страны.
- Кто возглавляет сейчас наше правительство? (портрет)
Кроме законодательной и исполнительной власти, в стране существует и судебная власть. Она представлена:
1.Конституционным судом, который решает вопросы о том, соответствуют те или иные действия положениям Конституции РФ или нет.
2.Верховным судом, который осуществляет надзор за деятельностью « рядовых судей» и
3.Прокуратурой, которая от имени государства поддерживает законность, т. е. выполнение Законов РФ всеми без исключения гражданами Российского государства.
( По мере объяснения учитель опирается на схему)


Президент

законодательная власть исполнительная власть судебная власть

Парламент правительство суды

Государственная Дума министерства

Совет Федерации Конституционный Верховный
Прокуратура

(Схему желательно начертить в тетради)

  • Рассмотрите схему и объясните ее смысл
    - Что нового вы узнали о нашем государстве и органах его управления?

    6. Каждое государство имеет свою символику.
    - Что это такое?
    - Какова символика нашего государства?
    - Какой у нас флаг?
    - Откуда взялись эти три цвета?
  • Рассмотрите фотографии, изображающие символы государства и оцените сообщения ребят.
    ( Заслушиваются сообщения ребят о государственном флаге России)

    Герб – официальная эмблема государства. Что представляет собой российский герб?
    (Заслушиваются сообщения учеников об истории российского герба)

    Третьим государственным символом России является её Государственный Гимн.
    Я предлагаю вам послушать Гимн (слова С. Михалкова, музыка А. Александрова).
    ( слушая Гимн, ученики должны встать, можно подпевать).


    Итог урока.
    - Как вы понимаете слова эпиграфа?























    УРОК ГРАЖДАНИНА
    Разработала учитель МОУ СОШ – 1
    с. Пивань – 1
    Дроздова Е. Г.
    ТЕМА: